«Я не разочарован». Премьер-министр Польши прокомментировал неприезд президента Украины на конференцию в Гданьск

24 июня 2026 в 1782288840
Серафима Птушкина / «Зеркало»

Глава польского правительства Дональд Туск заявил, что он расценивает отсутствие президента Украины на конференции в Гданьске как «деэскалацию» напряженности между странами. Об этом сообщает Укринформ.

Премьер-министр Польши Дональд Туск. Фото: Reuters

Как отметил Дональд Туск, произошло ненужное эмоциональное напряжение между президентами Украины и Польши и «неадекватные реакции с обеих сторон».

«Я нахожусь в постоянном контакте с госпожой премьер-министром Юлией Свириденко. Она меня проинформировала, что возглавит делегацию (на конференцию в Гданьске. - Прим. ред.). Если речь идет обо мне, то я не разочарован. По моему мнению, это означает, возможно, даже более удобное проведение конференции, без ненужного напряжения, воспринимаю это как жест деэскалации напряжения», - сказал Туск.

Конференция по восстановлению Украины (Ukraine Recovery Conference - URC 2026) состоится 25−26 июня 2026 года в Гданьске, ее организуют совместно Польша и Украина. Цель мероприятия - укрепить международную поддержку восстановления страны и стимулировать инвестиции в украинскую экономику.

Ожидается, что в мероприятии примут участие около 1000 компаний: треть из них - украинские, треть - польские, остальные - международные.

Ожидалось, что в мероприятии примет участие Владимир Зеленский. Однако из-за скандала с лишением его высшей награды Польши - ордена Белого орла - украинский президент в Гданьск не приедет. Как было объявлено накануне, делегацию возглавит премьер-министр Юлия Свириденко.

После скандала с орденом Зеленский не поедет в Польшу на конференцию по восстановлению Украины, а Навроцкого на мероприятие не пригласили

Новости по теме:

При усиленных мерах безопасности ЕС провел диалог с противниками Путина

После скандала с орденом Зеленский не поедет в Польшу на конференцию по восстановлению Украины, а Навроцкого на мероприятие не пригласили

Страны G7 усилят давление на РФ, Трамп вернет санкции на нефть: о чем шла речь на саммите «большой семерки»

Полная версия