«Живу сам. То есть лично». Налоговая проверила «одинокого» владельца коттеджа в Минске — он оказался не таким уж одиноким
24 июня 2026 в 1782289080
Вера Корявская / «Зеркало»
В Минске налоговая разбиралась с «одиноким владельцем коттеджа с русско-финской сауной, который никому, никогда, ни за какие деньги не сдавал в аренду свои владения». По итогам минчанину придется заплатить штраф и налог с незаконно полученного дохода, сообщили в Управлении оперативных мероприятий инспекции МНС по Минску.
Ранее сотрудники налоговой вместе с представителями УБЭП заинтересовались деятельностью минчанина после жалоб людей. В интернете он выложил объявление о сдаче коттеджа с русско-финской сауной. Там указывалось, что аренда стоит 80 рублей в час, минимальный заказ - три часа, а объект может принять до 15 человек, причем свыше шести - с доплатой.
«Живу сам. То есть лично. Никому, никогда, ничего, ни за какие деньги…» - уверял налоговиков мужчина.
Тогда сотрудники решили поговорить с людьми, которые оставляли отзывы о посещении сауны.
«Мы, как и обещали, опросили клиентов, оставлявших отзывы о посещении данного места. Некоторые из них бывали в нем не один раз и, как ни странно, добросовестно платили за пользование как сауной, так и сопутствующими услугами», - рассказали в управлении.
Там добавили, что вскоре после визита проверяющих минчанин зарегистрировался в качестве ИП.
«Что интересно, домовладелец, клявшийся, что все увиденное нами в доме используется исключительно для собственных нужд, буквально на следующий день принес свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя», - отметили налоговики.
Однако регистрация бизнеса не избавила мужчину от ответственности за предыдущий период работы. Материалы были направлены в экономический суд Минска. Теперь владельцу сауны придется заплатить не только штраф, но и налог с незаконно полученного дохода по ставке 26%.
Между тем после легализации бизнеса стоимость аренды сауны в опубликованном объявлении снизилась почти вдвое.