США ударили по Ирану после атаки беспилотника на судно в Ормузском проливе

27 июня 2026 в 1782543300
Мстислав Журавлёв / «Зеркало»

Американские военные атаковали Иран после удара иранского беспилотника по грузовому судну в Ормузском проливе. Об этом сообщает Reuters.

Иллюстративный снимок. Корабли и лодки в Ормузском проливе у побережья Оман, 20 апреля 2026 года. Фото: Reuters

Центральное командование США заявило, что авиация нанесла удары по местам хранения ракет и беспилотников, а также по береговым радиолокационным станциям, позже опубликовав нечеткое черно-белое видео взрыва с пометкой «несекретно». Американский чиновник сообщил о завершении операции.

Иран заявил, что снаряд попал в район пирса в Сирике на юге страны, и что иранские военно-морские силы ответили ударом по американским военным целям в этом регионе. Тегеран не предоставил подробностей о том, что именно могло быть поражено.

Обе страны обвинили друг друга в нарушении условий соглашения о прекращении огня, достигнутого на прошлой неделе.

Напомним, 26 июня Дональд Трамп написл Трамп в своей соцсети Truth Social: «Исламская Республика Иран выпустила как минимум четыре беспилотника-камикадзе по кораблям, проходившим через Ормузский пролив».

Читайте также

Трамп обвинил Иран в нарушении соглашения о прекращении огня
Ракеты «Фламинго» ударили по оборонному заводу «Титан-Баррикады» в Волгограде

Новости по теме:

Трамп обвинил Иран в нарушении соглашения о прекращении огня

США приостановили санкции против иранской нефти. Иран отрицает, что согласился допустить инспекторов к ядерным объектам

Вице-президент США Вэнс заявил, что Иран согласился пустить инспекторов МАГАТЭ для новых проверок

Полная версия