В Витебске пройдут комплексные командно-штабные учения по проверке готовности силовиков «к действиям в особых условиях», сообщили в МВД. Это уже второй раз с начала года. За первую тренировку местным силовикам поставили двойку.
«На протяжении дня» 23 и 24 июня возможно временное ограничение движения всех видов транспорта по проспекту Фрунзе. Возможно передвижение специальной и военной техники.
«Проведение одного из этапов предусмотрено на территории концертной площадки „Летний амфитеатр“. Вблизи объекта могут быть слышны звуки взрывов и выстрелов. Волноваться не стоит», — отметили в МВД.
Там попросили граждан с пониманием отнестись к временным неудобствам.
Напомним, с февраля проводятся учения милиции и внутренних войск по разгону протестов — должны пройти в каждой области. В апреле тренировки проходили и в Витебске — там отрабатывали задержание людей с цветами у дороги и журналистки (с имитированной аккредитацией от МИД). Впоследствии глава МВД Иван Кубраков заявил о неких претензиях к «организация учения, первой его части» — министр за нее поставил двойку. Поэтому он распорядился все повторить, а также «принял ряд кадровых решений».
С начала года в Беларуси продолжаются разноплановые учения силовиков. В январе стартовали тренировки, инициированные Александром Лукашенко, — он поднимал армейские подразделения по тревоге в обход Генштаба.
В регионах сообщалось о масштабных отработках действий при «условных ракетных ударах с массовым количеством пострадавших» или «защите населения и территорий от ЧС в мирное и военное время». На Витебщине недавно провели учения с теробороной и «народным ополчением».





