Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  2. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  3. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  4. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  5. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  6. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  7. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  8. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  9. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  10. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  11. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  12. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  13. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  14. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам

опубликовано: 
обновлено: 
/

Кольцевая ветка минского метро «будет курсировать против часовой стрелки». Об этом рассказал директор государственного предприятия «Минский метрополитен» Алексей Шилов, сообщили 5 мая госагентство «Минск-Новости», а также сайт Минского городского совета депутатов. После того, как на странность в заявлении Шилова обратило внимание «Зеркало», госагентство исправило свой материал, пояснив, что речь все же шла не о движении поездов «против часовой стрелки», а о строительстве кольцевой ветки метро.

Поезд метро. Фото: TUT.BY
Поезд метро. Фото: TUT.BY

Вопрос работы общественного транспорта обсуждался на рабочем совещании со специалистами, курирующими деятельность окружных советов территориального общественного самоуправления (ТОС), которое провел председатель Мингорсовета депутатов Артем Цуран.

Директор государственного предприятия «Минский метрополитен» Алексей Шилов во время мероприятия обратил внимание, что ежемесячно наблюдается прирост пассажиров в минской подземке.

«Рассказал он (Алексей Шилов. — Прим. ред.) присутствующим и о перспективах развития подземки в столице, о кольцевой ветке, которая будет курсировать против часовой стрелки», — пишет сайт Минского городского совета депутатов.

Других деталей движения составов по кольцевой ветке Алексей Шилов не сообщил.

Вероятно, Алексей Шилов неправильно выразился или его слова были неверно переданы госСМИ, и на заседании он говорил не о том, в каком направлении будут курсировать поезда кольцевой ветки метро, а о том, как она будет строиться. Ранее директор минского метрополитена рассказывал, что строительная техника на объекте пойдет «против часовой стрелки до станции метро „Пушкинская“ и чуть дальше — до будущей станции метро „Харьковская“».

После того, как на эту странность в заявлении Шилова обратило внимание «Зеркало», госагентство «Минск-Новости» исправило свой материал. Теперь директор минского метрополитена в материале издания говорит не о том, что кольцевая ветка «будет курсировать по часовой стрелке», а что ее строительство «будет осуществляться против часовой стрелки».

На сайте Минского городского совета депутатов заявление Шилова по состоянию на 15.30 6 мая оставили без изменений.

Изначально планировалось, что Зеленолужская линия минского метро будет проведена до Зеленого Луга. В частности, предполагалось, что севернее станции «Парк Дружбы народов» (площадь Бангалор) будут построены также станции «Ивана Мележа», «Зеленый Луг» и «Логойская».

Однако позже планы скорректировали. Линию было решено довести до площади Бангалор, а дальше двигаться вдоль улиц Орловской и проспекта Пушкина в сторону станции метро «Пушкинская», где будет пересечение со второй линией метро, рассказывал агентству «Минск-Новости» председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Виктор Гутько.