Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  2. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  3. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  4. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  5. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  6. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  7. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  8. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  9. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  10. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  11. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  12. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  13. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  14. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам


/

В Минске осенью 2026 года планируют отменить продажу талонов у водителей общественного транспорта. Новость активно обсуждают в соцсетях: одни поддержали идею, другие пожаловались на нехватку киосков и проблемы с оплатой проезда вечером.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: «Минск-Новости»
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: «Минск-Новости»

Как сообщил гендиректор «Минсктранса» Константин Гололобов, изменения затронут только покупку билетов в салоне. Полностью от бумажных талонов пока отказываться не собираются. Купить их по-прежнему можно будет в 78 специализированных киосках «Минсктранса», кассах метро и «Табакерках».

Напомним, сейчас в Минске талончик стоит 1,1 рубля, при покупке у водителя — 1,15 рубля, жетон метро — также 1,15 рубля.

В соцсетях новость вызвала бурную реакцию. Одни пользователи поддерживают решение и утверждают, что продажа талонов отвлекает водителей от дороги. Другие считают, что сначала нужно наладить альтернативы: поставить валидаторы для оплаты картой во всем транспорте, вернуть удобные точки продажи и решить проблему с приложениями.

Многие пользователи пожаловались, что в некоторых районах киосков почти не осталось, а оплатить проезд картой можно не везде.

  • «Возле моего дома в радиусе четырех остановок во все стороны нет киосков с талонами, никаких. Проездной покупать ради пары незапланированных поездок глупо, оплата картой есть не во всех транспортах. Что в таком случае делать-то?!»
  • «Осталось узнать, где купить талончик после 21 часа».
  • «А если вдруг я захочу на автобусе прокатиться и у меня нет проездного, нет киосков на районе вообще ни одного, то пошла я на***?»
  • «Все правильно. Он водитель, а не продавец».
  • «Киоски убирают. Талоны не продают. Ездить скоро тоже не будут».
  • «В принципе, база. Всегда казалось, что это сильно отвлекало их от движения».
  • «А приезжим как быть?»
  • «А что взамен? Кондукторы?»
  • «Водители получали доплаты к зарплате от реализованных билетов, как минимум раньше так было. Водители просто лишатся денег».
  • «Про водителей это правильно. У меня вопрос, почему в киосках типа „Белдрук“ талонов нет? Не особо езжу на общественном транспорте, но недавно столкнулась с ситуацией, что на дверях этих киосков прямо наклейка такая красивая „талонов нет“. С единственной купюрой в 50 рублей к водителю решила не соваться. Пришлось ждать модную „единичку“, где можно оплатить картой. Но ведь это возможно только на одном маршруте».
  • «Мне объясняли в одном из киосков, что якобы у „Белдрука“ поменялось юрлицо, а договор у Минтранса о продаже талончиков с новым юрлицом не заключен. Может, и отмазка. Но вообще талоны купить все сложнее и сложнее».
  • «Смешанные чувства от этой новости. С одной стороны, действительно рада за водителей, у них и так прорва ответственности за пассажиров и т. д. А с другой стороны, где купить талон, если не взяла карту, сдох телефон и разные другие причины».
  • «И приложение „Оплати“ — просто пушка вообще. У меня подруга оплатила проезд, деньги с карты сняли, а в приложении не показывает, только еле-еле грузит. Ее высадили где-то хрен пойми где, ведь, по мнению кондукторов, проезд не считается оплаченным, пока это не показано в приложении. Она вышла и пошла пешком, а пока шла, приложение загрузило оплату».
  • «Тогда уж могли бы подумать про установку автоматов для покупки билетов внутри салона транспорта».